进入适老模式
无障碍阅读
搜索
政策文件
政策解读
政策直达平台
选择部门
全部
发展改革和统计局
教育体育局
工业和科技创新委员会
公安局
财政金融局
自然资源和规划局
生态环境局
住房和城乡建设局
交通运输局
农业农村局
审计局
市场监督管理局
民政局
司法局
人力资源和社会保障局
水利局
林业局
文化广电和旅游局
卫生健康委员会
退役军人事务局
应急管理局
医疗保障局
交通运输局
智能问答
我要咨询政策
已取得道路运输经营许可证的货运企业申请国际道路普通货物运输怎样办理?
根据《中华人民共和国道路运输条例》第四十九条,“申请从事国际道路运输的,应当向省、自治区、直辖市道路运输管理机构提出申请并提交符合本条例第四十八条规定条件的相关材料。省、自治区、直辖市道路运输管理机构应当自受理申请之日起20日内审查完毕,作出批准或者不予批准的决定。予以批准的,应当向国务院交通主管部门备案;不予批准的,应当向当事人说明理由。” 同时,根据《国际道路运输管理规定》第五条,“申请从事国际道路运输经营活动的,应当具备下列条件:(一)已经取得国内道路运输经营许可证的企业法人;(二)从事国内道路运输经营满3年,且近3年内未发生重大以上道路交通责任事故。道路交通责任事故是指驾驶人员负同等或者以上责任的交通事故。(三)驾驶人员符合第六条的条件。从事危险货物运输的驾驶员、装卸管理员、押运员,应当符合危险货物运输管理的有关规定;(四)拟投入国际道路运输经营的运输车辆技术等级达到一级;(五)有健全的安全生产管理制度。”请参照执行。
对于客运新规中的“停靠站点”有什么要求及规定?
问:客运新规中提升了班车客运经营者经营自主权,明确班车客运经营者调整起讫地客运站点时,仅需办理备案,方便客运经营者增补停靠站点。对于这个“停靠站点”是否有什么要求及规定,如果增补的停靠站点超出了许可的班线线路的区间范围是否有效,如班线起讫点是A地到B地,增补的站点在C地,是否有效,有无法律法规的明确规定? 答:《道路旅客运输及客运站管理规定》(中华人民共和国交通运输部令2020年17号)第二十四条规定,班车客运经营者应当持进站协议向原许可机关备案起讫地客运站点。其中“起讫地客运站点”是指进站发车的客运站,起讫地客运站点变化的应该重新备案。在客运线路起讫地城市市区、县城城区范围内,客运车辆可在客运站设置的停靠点上下旅客。
巡游出租车可以接网约车订单吗?
您好,根据《交通运输部关于修改〈巡游出租汽车经营服务管理规定〉的决定》(中华人民共和国交通运输部令2021年第16号),巡游出租汽车可根据乘客通过电信、互联网等方式提出的服务需求,按照约定时间和地点提供巡游出租汽车运营服务,属于巡游出租汽车电召服务,但不属于网约车订单。
重点物资运输车辆通行证如何办理?
您好,重点物资运输车辆通行证(以下简称通行证)是保障涉疫地区重点物资运输畅通的重要单证。通行证重点保障医疗与防控物资、生活必需品、政府储备物资、邮政快递等民生物资,农业、能源、原材料、重点工业品等重要是生产物资以及重点外贸企业物资运输,实行“一车一线路一证”。通行证由重点物资收发货单位提出申请,省级发展改革、工业和信息化、公安、交通运输、商务、农业农村等部门根据各领域实际需求,分类统一发放。 非涉疫地区,可暂不启用通行证;运输起讫点均未启用通行证的,无需办理通行证。 需启用通行证的地区,由省级联防联控机制按照《国务院联防联控机制综合组交通管控与运输保障专班关于全力做好货运物流保通保畅工作的通知》(交运明电〔2022〕81号)部署要求,监制全国统一标准制式的通行证。 近期,交通运输部已发文要求充分发挥12328热线作用更好服务物流保通保畅有关工作,及时收集问题诉求,持续提升信息咨询业务即接即答与准确答复能力,向广大货车司机等做好政策的宣传引导和解释答复工作。 根据以上要求,可以向所在地区省级相关部门提出申请。建议拨打所在地区12328交通运输服务监督电话获取更为详细的信息。
出租汽车是否可以异地经营?
出租汽车服务主要包括巡游、网络预约等方式。《交通运输部关于修改〈巡游出租汽车经营服务管理规定〉的决定》(中华人民共和国交通运输部令2021年第16号)明确,县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门对巡游出租汽车经营申请作出行政许可决定的,应当出明确经营范围、经营区域等事项。巡游出租汽车经营者应当在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内。起讫点均不在许可的经营区域从事巡游出租汽车经营活动的,由县级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门责令改正,并处以3000元以上1万元以下罚款。构成犯罪的,依法追究刑事责任。 《交通运输部 工业和信息化部 公安部 商务部 市场监管总局 国家网信办关于修改〈网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法〉的决定》(交通运输部 工业和信息化部 公安部 商务部 市场监管总局 国家网信办令2019年第46号)明确,出租汽车行政主管部门对于网约车经营申请作出行政许可决定的,应当明确经营范围、经营区域等。网约车应当在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内。起讫点均不在许可的经营区域从事网约车经营活动的,由县级以上出租汽车行政主管部门和价格主管部门按照职责责令改正,对每次违法行为处以5000元以上10000元以下罚款;情节严重的,处以10000元以上30000元以下罚款。
网络预约出租汽车驾驶员证全国通用吗?
出租汽车驾驶员从业资格证件非全国通用证件,网络预约出租汽车驾驶员从业资格区域科目考试是对地方出租汽车政策法规等具有区域规范要求的知识测试。设区的市级以上地方人民政府出租汽车行政主管部门可以根据区域服务特征自行确定其他考试内容。具体内容请参看《交通运输部关于修改<出租汽车驾驶员从业资格管理规定>的决定》,网约车应当在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内。
客运班线经营期限为4-8年,特殊情况可以临时许可6个月吗?
您好,《中华人民共和国道路运输条例》规定,客运班线的经营期限为4年到8年。同时按照《道路旅客运输及客运站管理规定》(交通运输部令2020年第17号)的规定,客运经营者提出延长许可期限的应当按照《道路旅客运输及客运站管理规定》第十二条重新提出申请。
首页
<
1
2
3