当前位置: 首页 > 互动交流 > 网民留言
标题 呼南高铁以及焦济洛城际铁路济源地区何时开工建设
分类 咨询
内容 尊敬的政府工作人员,你们好: 作为常年在外求学的济源公民,我特别关注家乡的建设,并且希望自己将来学成归来,为家乡的建设贡献自己的一份力。我们都知道高铁对一个城市发展的重要性,听闻呼南高铁经过济源,除此之外,焦济洛城际铁路是国家发改委批复的《中原城市群城际轨道交通网规划(2009~2020年)》中城际铁路网“环线”的重要组成部分。该项目东接在建的郑州至焦作城际铁路(郑焦城际铁路),途径河南省的焦作、济源、洛阳3个省辖市,郑焦铁路已经投入运营了,因此,在这里想咨询一下,这两个铁路中,济源地区何时开工建设?并且我们看到规划中说的是2020年焦济洛铁路应该就可以建成通车,但目前并没有关于此消息在济源段建设的报道。希望政府给一个回应。
回复部门 市交通运输局
回复内容 目前,呼南高铁豫西通道经省委、省政府与国家发改委、铁路总公司多次沟通协调,呼南高铁豫西通道线路经沁阳、济源、洛阳至南阳的走向已基本明确,设计时速按350公里/小时标准建设。国家发改委、国家铁总已同意支持尽快纳入国家规划。 今年,市交通局将进一步会同市有关部门加大“跑部进厅”力度,加强部省市协作推进力度,加快呼南高铁济源段线路及站点的选址等前期工作。
提交时间 2019-03-05
回复时间 2019-03-08

主办:济源市人民政府办公室 承办:济源市行政服务中心(济源市电子政务办公室)

联系方式:0391-6633495 地址:济源市市民之家1号楼 豫ICP备05001062号-1

豫公网安备 41900102410909号 网站标识码:4190010028