头部
当前位置:首页 > 领导信箱
编号:201826908
来信日期 2018-04-03
主  题 [投诉]济渎西路666号龙湖花园楼顶基站电磁辐射污染
信件内容
 
尊敬的市委领导:2018年1月12日,中国电信股份有限公司济源分公司在济源市济渎西路666号龙湖花园(龙湖一号)一号楼西单元楼顶开建手机基站。该项目名称为“2018年济源电信柴庄居委会FDD—LTE、CDMA基站6期建设项目”。该项目建设内容为:安装FDD—LTE、CDMA设备各一套.其中FDD—LTE发射功率20W,频段上行1765—1780MHZ/下行1860—1875MHZ,CDMA发射功率20W,频段:上行825—835MHZ/下行870—880MHZ。建设规模为:安装FDD—LTE、CDMA天线各三根。 济源相关部门不作为,该项目建设违法违规。现对其进行举报。 该项目存在电磁辐射,但没有环评手续 根据相关规定,通信公司要设立基站的,无一例外都需要经过建前审批和建后验收两个环节。但是中国电信股份有限公司济源分公司在济源市济渎西路666号龙湖花园(龙湖一号)一号楼西单元楼顶开建得手机基站仅有该公司出具的《建设项目环境影响登记表》,且该登记表中的法定代表人原媛被该公司蓄意遮盖。该项目没有济源市环保局的审批文件,没有环评文件,没有验收报告。 关于电信济源分公司的违法行为,望环保局查处。
处理单位 济源市环境保护局
办结时间 2018-04-18
回复内容 经核实,该基站为中国电信股份有限公司济源分公司建设的无线通信基站项目,基站项目环境影响登记表备案名称为“2018年济源电信柴庄居委会FDD-LTE、CDMA基站6期建设项目”,项目建设地点位于河南省市辖区济源市太行路龙湖壹号西单元楼顶。

2017年9月1日起施行的《建设项目环境影响评价分类管理名录》(环境保护部令2017年第44号)规定,无线通信项目需填报建设项目环境影响登记表。《建设项目环境影响登记表备案管理办法》(环保部2016年第41号令)第三条规定“填报环境影响登记表的建设项目,建设单位应当依照本办法规定,办理环境影响登记表备案手续。”

经调查:中国电信股份有限公司公司济源分公司在该处建设的无线通信基站项目于2018年1月12日在市环保局官网建设项目环境影响登记表备案平台上进行了备案登记,备案号:201841900100000046,环保手续齐全。中国电信股份有限公司公司济源分公司根据环境影响登记表项目建设内容,于2018年1月完成设备安装,3月1日完成设备的数据加载和调测入网,项目实际建设内容与项目环境影响登记表一致。

根据中国电信股份有限公司公司济源分公司提交的监测报告,基站周围监测点位功率密度最大值满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)标准要求,该基站运行产生的辐射不会对周围环境和群众造成伤害。

回复时间 2018-04-18