头部
当前位置:首页 > 领导信箱
编号:201826933
来信日期 2018-04-08
主  题 [投诉]“乐韵钢琴”非法办学噪音扰民
信件内容

 “乐韵钢琴”非法办学噪音扰民 尊敬的领导: 位于济渎西路666号龙湖花园(龙湖一号)A区1号楼1楼门面房的“乐韵钢琴”艺术中心(经营者王爱云,又名王小燕)。仅有济源市工商行政管理局为其颁发的《营业执照》,且其营业执照上载明:依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动。根据《民办教育促进法》,开展教育培训服务的民办非学历教育机构需要向审批机关提交办学申请书及相关材料,并获得办学资质的证明。“乐韵钢琴”没有教育部门为其办法的办学许可。属于非法办学。“乐韵钢琴”因其非法办学,导致其9台钢琴(电子琴)存在着严重的噪音扰民现象。正常工作日其下午4点到晚上六点,节假日全天其弹琴产生的噪音,此起彼伏,杂乱无章,严重三楼楼居民居住和休息,使业主深受其扰,不得安宁。即使关上门窗,不论客厅,还是卧室都充斥着噪音。“乐韵钢琴”的非法办学行为,望教育部门予以取缔!

处理单位 济源市教育局
办结时间 2018-04-16
回复内容

天坛乐韵钢琴艺术培训中心于20176月在工商部门完成登记注册,现有专职音乐教师4人,且均持有教师资格证书;房屋安全鉴定已经验收合格;目前室内有消防栓一个,根据消防部门要求,正在加装灭火器及其他消防设施,初步具备办学资质和办学条件。根据济政办【2013】(94号)文件精神和国家、省、市多证合一的工作要求,我市对于民办非学历教育培训机构不颁发办学许可证。同时对于您所反映噪音扰民一事,该中心已在一楼加装吊顶并铺设隔音防火岩棉,对墙壁加装了高密度阻燃吸音装置。上课时间调整为上午8:00--12:00,下午2:00--19:00(夏季3:00--20:00),避开居民正常休息时间。

教育局高教科

回复时间 2018-04-16