头部
当前位置:首页 > 领导信箱
编号:201725011
来信日期 2017-03-06
主  题 [建议]治理雾霾,农村天然气开口费是否应该收?
信件内容 现在全国都在治理雾霾,济源也不落后,为了解决农村燃煤烧火问题,政府把天然气引向农村,可是导致现在农村老百姓不敢用的是开口费(燃气建设费)比城里还贵,政府是否可以考虑取消农村燃气开口费,或者适当不足,让老百姓都用上清洁能源,希望书记能够在百忙之中关注民生,让济源的雾霾更少,谢谢!
处理单位 济源市住房和城乡建设局
办结时间 2017-03-14 00:00:00.0
回复内容

市领导信箱转来的201725011号批件已收悉,现将有关情况答复如下: 

  经了解,农村各居委会因其地理位置、房屋排列、建筑结构等原因,造成安装成本较高,普遍达到3000多元,而中裕燃气公司一直执行市发改委文件规定价格2870元未变,目前暂无农村天然气安装补贴的相关政策。 

回复时间 2017-04-06 13:14:48.0