头部
当前位置:首页 > 领导信箱
编号:201724875
写信人 王克胜(2017-01-25 )
主 题 [投诉]有失公平的复检,有失公平的双补款
济源市政府、济源市民政局:   在2017年元月10日你们组织的残疾人复检运作当中,本人认为有重大过失、过错,就公平、公正、公开而论:   一、公平:在通知残疾人复检过程中,有失公平,哪些残疾人去复检,哪些人不需要复检,根据是什么?让去复检的人谁定的,理由是什么?   二、公正:营造一个和谐的社会环境,必须有一个公正的行政理念与执行标准,如果做不到公正,就得不到社会的和谐,就会让这个社会出现不和谐的声音,处在弱势群体里的人就要呐喊,诉求抗争,争取自己的权益得到保障。在同一个群体中受到不一样待遇,公平吗?   三、公开:本次复检残疾人名单中,怎样定的,谁应去复检,那些人不要去复检,理应在公开场合中进行,在享受双补的人员或监护人都在场的情况下进行,把人名或把人员编成号,用体彩、福彩开奖方式得出应去复检人员名单才是公平的。如果某些人私定复检人员名单。这不是暗箱操作吗。   如果上级指示这样操作,请把文件出示一下,但是不正确的操作方式方法,受伤害的残疾人也不会接受的。   四、在法治国家社会中,公平、公正、公开行政是最基本的制度,任何歪曲最基本的制度都会造成社会不和谐的声音与麻烦,在残疾人这个弱势群体中出现“三不公“现象,就更不应该,谁做错,谁担责,相互推诿。相互扯皮,让受侵害者疲于奔命,办错事的公务人员于心无愧吗。   五、背景:芦光俊,1948年生人,近70周岁,动过两次大手术,身患多种疾病,现在同仁医院住院康复,原是残疾壹级,试想:这样年纪的老人能康复为正常人吗?如果不能康复到正常人状况,取消双补合理吗?双补是2016年度的,请问:复检在2017年元月10日,在没复检之前,却取消上一年度双补款,合理吗?   本次复检,复检前应对残疾人群有个说明,抽检残疾人名单如何确定,哪些残疾人应去复检,哪些残疾人不需要复检,被抽检残疾人员名单在这个群体中公开、公正、公平的情况下阳光确定。本次复检在克井镇民政工作中,存在暗箱操作情况。我后到克井镇民政询问具体工作的张优侠、郭伟二人,得到的回答是回家等。话难问,脸难看,事不愿再解释发挥的淋漓尽致,我又到市民政局主管此事的办公室去询问,有到市残联询问,双方都当即打电话给张、郭二人,让他们给我一个答复,结果我又找张、郭二人询问,在询问期间,却有一个年轻小伙子,我不知是何人,对我大吵大骂,又要冲出办公区,大有武力解决的架势,后被其它人员拉住,没有冲到我跟前。我一个年老体弱的人,真是后怕。   2016年度残疾人双补款,有的残疾人能领到,另一部分残疾人却领不到,说是复查后再确定,请问:本次发放双补款是2016年度的,复检是2017年进行的,拿后一年度的复检结果做上一年度的双补依据,合理吗?一个残疾人一年四季身体状况都会不一样的,何况用后一年的复检结果作为上一年度的双补依据,太荒谬。试问:一个大病住院治疗之后康复的人能说这个人之前没害过病吗?能取消他的大病住院医补款吗?请给我答复。   本残疾人芦光俊,残疾壹级,残疾证号:41088119480202852051。联系电话:15138863983。   克井镇北樊村   芦光俊的监护人:王克胜   2017年1月25日
结果 济源市民政局 (2017-03-02 )

残联回复:市残联联合市卫计委根据《关于做好济源市残疾复评工作的通知》(济残联[2016]15号)对全市开展复评工作。市残联和克井镇残联与信访人沟通,已经处理好此事。感谢您的来信。

济源市民政局

2017-03-02 08:47:11.0