头部
当前位置:首页 > 领导信箱
编号:201724895
来信日期 2017-02-05
主  题 [咨询]济源客运西站何时启用?
信件内容 尊敬的领导: 济源客运西站早已于2010年11月24日建成,当时市里提出:郑州、焦作、新乡方向的客车(包括对开车)将改由客运西站发车。 如今,客运西站建成距今已经6年有余,该站仍未启用。 不知该站何时启用?
处理单位 济源市交通运输局
办结时间 2017-02-20 00:00:00.0
回复内容
政府领导信箱201724895已收悉,现回复如下:
  客运西站在2010年11月24日建成后投入使用,经过一段时间运行后,由于客源稀少和经营成本增加等问题,各道路运输经营者考虑到效益问题,不愿意从客运西站发车,现只有济源市交运公共交通有限公司109、215路公交车停经该站。

  2016年3月济源市交运公共交通有限公司将客运西站改建为纯电动公交车充电场站并正式启用,该充电场站主要用于交运公司36台纯电动公交车充电使用。交运公共交通有限公司计划在2017年整体搬迁到西客站办公,同时为方便交运公司公交车辆收车后管理,确保车辆安全,共计97辆公交车(包括36台纯电动公交车)夜间停放在客运西站。

  感谢您对我市交通事业的关心与支持!

回复时间 2017-02-21 09:18:19.0