头部
当前位置:首页 > 领导信箱
编号:201724833
写信人 张志明(2017-01-14 )
主 题 [投诉]一村不一政,9户居民无人管
  碑子村在文昌路以西有9户居民,原规划整个碑子村均为济渎文化园改造范围,但2013年后再无人过问,也不再提改造事宜。但是北海区政府和村委对文昌路东的住户实施了绿色改造,开通了天燃气。但文昌路西的9户居民一直无人问津,天燃气不通,移动宽带也不通,很多村里居民应享有的政策也没有,居民多次到村委和北海区政府反映问题,但无人解决,也不给明确说法。说改造吧,2013年后从来没人来谈过,不改造吧,又不给我们相应的福利待遇。其他的村民都可以改造住房,我们不可以,只能拆不能建,只是模糊的告诉我们将来可能拆迁。将来?可能?没有时间、没有规划的事情能拿来糊弄老百姓吗?我们不是钉子户,政府有合理的政策我们会支持,但是目前没有任何单位和个人给我们一个合理的解释和说法,就这么架着几年了。家里房子旧了,也不敢改造,没有天燃气和宽带也对我们的生活造成了很大的困扰,恳求济源市政府给予我们一个明确的合理的说法和时间表。 此致 2017年1月14日
结果 济源市北海办事处 (2017-02-20 )
  关于碑子居委会文昌路以西九户居民反映问题的回复:1、经了解,天然气管道如果居委会主管道从文昌路东往路西架设代价太高,所以居委会与天然气公司协商后认为从建业联盟新城到文昌路西碑子村架设天然气管道比较合理。双方初步认定,过完元宵节后开始动工,3月份底前架设完毕;2、享受的福利是架设天然气村里为每户补助800元,春节前全村每户已经发放400元(含文昌路以西的九户居民)

济源市北海办事处

2017-02-20 10:01:41.0