当前位置: 首页 > 司法局 > 综合管理信息 > 公开指南
  • 索引号:T0110-4271-2018-03012
  • 主题分类:公安、安全、司法;司法
  • 发布机构:市司法局
  • 发文字号:
  • 成文日期:2021-01-19
  • 发布日期:2021-01-19

济源产城融合示范区司法局政府信息公开指南

        根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(国务院令第492号公布,国务院令第711号修订,以下简称《条例》)规定,为了更好地为公民、法人和其他组织提供政府信息公开服务,编制本指南。

一、主动公开

  (一)公开范围

  1.《条例》第二十条规定需要主动公开的政府信息。

       2.信息分类和编排体系:组配分类有“工作机构及主要职能、领导及分工、机关简介、行政规范性文件、其他文件、政策解读、预算决算、行政许可、政府采购、建议提案、公告公示、依申请公开、重点领域信息公开”等内容;政务“五公开”分类有“决策公开、执行公开、管理公开、服务公开、结果公开”信息内容。

  (二)公开形式

     1.济源市司法局政务公开平台(http://www.jiyuan.gov.cn/depzwgk/ssfj/)。

  2.政府公报、新闻发布会。

  3.济源市司法局政务微博“@济源市司法局”(新浪微博)、微信服务号“济源掌上公共法律服务平台”等政务新媒体以及报刊、广播、电视等其他形式。

       4.本机关设立司法局政府信息公开查阅场所

          地址:济源产城融合示范区综合行政二区7号楼306   

          联系电话:0391-6633772

          联系人:陈赛利

  (三)公开时限

  属于主动公开范围的政府信息,自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

  公民、法人或者其他组织可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。

  (一)受理机构

  济源产城融合示范区司法局。

  咨询电话:0391-6633772

  传真号码:0391-6633772

  通讯地址:济源产城融合示范区综合行政二区7号楼

  邮政编码:459000

  电子邮箱:jysfjbgs@163.com(仅用于接收政府信息公开工作咨询及有关意见建议,如需提交政府信息公开申请,请按照“(二)申请方式”提出申请)

  办公时间(工作日):夏季 8:00-12:00,15:00-18:00;冬季 8:00-12:00,14:30-17:30

  (二)申请方式

  1.信函。通过信函提出申请,应填写《济源产城融合示范区司法局政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》,可从济源市司法局政务公开平台“综合管理信息-公开指南”栏目下载打印),并在信封正面显著位置注明“政府信息公开申请”,本机关只接收中国邮政寄件。

  2.当面提交。通过当面提交申请,请提前电话联系。申请人需携带有效身份证明及复印件,规范填写《申请表》。

  3.传真。通过传真提出申请,应填写《申请表》并在传真第一页正面显著位置注明“政府信息公开申请”和传真总页数,发送传真后应电话联系进行确认。

  4.网上平台。通过济源市司法局政务公开平台“我要申请公开”栏目提出申请,应按照页面提示在线填写《申请表》并提交,提交成功后,可登陆账户查询办理进度和结果。

  (三)申请的处理

     1.审查。本机关在收到申请后,将对申请的形式要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正。

    2.处理。本机关对收到政府信息公开申请,能当场答复的,应当场予以答复;不能当场答复的,应该在收到申请之日起20个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过20个工作日。

对政府信息公开申请根据下列情况分别作出答复:

(一)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径;

(二)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间;

(三)行政机关依据本条例的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由;

(四)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在;

(五)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

(六)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理;

(七)所申请公开信息属于工商、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。

(四)申请答复

  本机关对收到的政府信息公开申请在收到之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,经济源市司法局负责人同意并告知申请人,延长的期限不超过20个工作日。

  (五)收费标准

  本机关依申请提供政府信息,涉及到信息处理收费情形,按照《政府信息公开处理费管理办法》(国办函[2020]109号)执行。

  (六)注意事项

  1.填写《申请表》时,应按规定填写真实姓名或名称、联系方式等信息,并提交有效身份证明;所需政府信息应当描述明确,包括能够指向特定政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的其他特征;获取政府信息的方式及载体形式。

  2.政府信息公开申请内容不明确的,本机关给予指导和释明,并自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,本机关不再处理该政府信息公开申请。

  3.申请人以政府信息公开申请的形式进行信访、投诉、举报等活动,本机关不作为政府信息公开申请处理。

三、监督方式

  公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中侵犯其合法权益的,可以向上一级行政机关或者政府信息公开主管部门投诉、举报,也可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。