• 索引号:T0170-5342-2019-15854
  • 主题分类:工业、交通
  • 发布机构:市交通运输局
  • 发文字号:
  • 成文时间:2019-09-17
  • 公开日期:2019-09-17

烟花爆竹是否属于危险化学品?

       问:在《危险化学品目录》(2015版)中查不到烟花,烟花爆竹是否属于危险化学品?

  答:烟花爆竹不属于危险化学品。根据《危险化学品安全管理条例》的规定“危险化学品,是指具有毒害、腐蚀、爆炸、燃烧、助燃等性质,对人体、设施、环境具有危害的剧毒化学品和其他化学品”,烟花爆竹的安全管理不适用该条例,而是由《烟花爆竹安全管理条例》调整。


主办:济源市人民政府办公室 承办:济源市行政服务中心(济源市电子政务办公室)

地址:济源市市民之家1号楼 豫ICP备05001062号-1

豫公网安备 41900102410909号 网站标识码:4190010028