• 索引号:T0170-5342-2019-08662
  • 主题分类:工业、交通
  • 发布机构:市交通运输局
  • 发文字号:
  • 成文时间:2019-06-26
  • 公开日期:2019-06-26

普通货运从业资格证到期后未超过180天怎么处罚

问: 普通货运从业资格证到期后未超过180天,此时交通运输监察部门是否有权利对我依据《道路运输从业人员管理规定》第45条第(二)项进行处罚?请问在普货从业资格证到期后的180天内我的从业资格证处于一种什么状态?

答:使用失效的从业资格证件,即使用超过有效期限或者被依法注销、吊销但尚未收回的许可证件,驾驶道路客货运输车辆的。从业资格证件超过有效期限即属于失效证件。

主办:济源市人民政府办公室 承办:济源市行政服务中心(济源市电子政务办公室)

地址:济源市市民之家1号楼 豫ICP备05001062号-1

豫公网安备 41900102410909号 网站标识码:4190010028